菏泽司法局
>>当前位置:菏泽市司法行政网 >> 以案释法 >>
夫把钱赠予前妻,现任妻子能否要求返还?
发布时间:2017-8-21 浏览次数: 3194

刘女士与丈夫吴先生是再婚家庭,婚后共同创业有了定的经济基础。吴先生将10万元现金送给前妻张某,资助其买房。刘女士知道此事后,认为这10万元现金是夫妻共同财产,丈夫吴先生无权单独处分,要求张某返还。张某认为这钱是吴先生自愿送给的,因此不愿意返还。请问:刘女士可以将这10万元现金要回来吗?

“12348”温馨解答:本案涉及对夫妻共同共有财产的处分权问题。《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见》第89条规定,在共同共有关系期间,部分共有人擅自处分共有财产的,一般认定无效。但第三人善意有偿取得该财产的,应当维护第三人的合法权益。对于夫妻共同财产的处分,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》进一步详细规定,夫或妻在处理夫妻共同财上的权利是平等的。因常生活需要而处理夫妻共同财产的,任何一方均有权决定。夫或妻非因日常生活需要对夫妻共同财产作重要处理决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。他人有理由相信其为夫妻双方共同意思表示的,另一方不得以不同意或不知道为由对抗善意第三人。本案中,张某接受吴先生赠予的财产并没有付出相应的对价,因此不属于有偿取得,不能适用善意取得制度。另一方面,因该10万元现金数额巨大,且并非日常生活需要,所以吴先生无权单独处理,其无偿赠予张某的行为损害了刘女士的合法权益,有违民法上的公平原则。因此,吴先生的赠予行为应认定为无效,刘女士作为财产所有人和利害关系人有权要求张某返还。对于是要求返还10万元还是5万元,由于该10万元现金的夫妻财产并未分割,属于共同共有而不是按份共同,既然认定了吴先生的赠予行为无效,刘女士就有权要求全部返还。

【返回顶部】 【打印本页】 【关闭窗口】
菏泽市司法局 菏泽市司法局 版权所有©    菏泽信息港技术支持
电话:0530-5383326  传真:0530-5383308
办公地址:菏泽市和平路1281号  电子邮箱:hzsfj3313@163.com
建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器