菏泽司法局
>>当前位置:菏泽市司法行政网 >> 以案释法 >>
一方的婚前财产是否随夫妻双方共同生活时间的增长而转变为夫妻共有财产?
发布时间:2017-8-3 浏览次数: 2082

长清的齐女士结婚已经10年了,婚前自己购买了一套70多平方米的房子,婚后第二年才办理房产证,房产证上写的是齐女士的名字。现在齐女士和丈夫两人因家庭琐事产生矛盾,正在闹离婚。齐女士的丈夫要分割齐女士买的那套房子,而齐女士不同意。齐女士认为那套房子应该属于其个人财产,而齐女士的丈夫认为那套房子的房产证是婚后办理的,那套房子属于夫妻共同财产,要求平分。那么,到底谁说的合法呢?

“12348”温馨解答:夫妻共同财产,是指夫妻婚姻关系存续期间所取得的财产。夫妻个人财产,是指夫妻双方在婚前各自所有的财产及夫或妻个人所特有的财产。《中华人民共和国婚姻法》(以下简称《婚姻法》)第17条规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的以下财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益:(四)继承赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。夫对共同所有的财产,有平等的处理权。《婚姻法》第18条规定,有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(一)一方的婚前财产;(二)一方因身体受到伤害获得的医疗赔偿、残疾人生活补助等费用;(三)遗嘱或赠予合同中确定只归夫或妻一方的财产;(四)一方专用的生活用品;(五)其他应当归一方的财产。由此可见,一方婚前财产不会随着夫妻双方共同生活年限的增长转变为夫妻共同财产。

齐女士的房产证虽然是婚后取得,但并不意味着婚后取得就必然导致婚前个人购买的房产变为婚后夫妻共同财产。齐士在婚前签订购房合同并付完房款,办理的房产证上写的也齐女士的名字,所以齐女士的房产系个人婚前财产。其配偶无权要求分割。

【返回顶部】 【打印本页】 【关闭窗口】
菏泽市司法局 菏泽市司法局 版权所有©    菏泽信息港技术支持
电话:0530-5383326  传真:0530-5383308
办公地址:菏泽市和平路1281号  电子邮箱:hzsfj3313@163.com
建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器