菏泽司法局
>>当前位置:菏泽市司法行政网 >> 以案释法 >>
恋爱期间赠予财物,分手时如何处理?
发布时间:2017-7-25 浏览次数: 1005

刘先生在和女友谈恋爱期间曾给女友买了电脑、手机、项链、衣物等一批贵重物品,现在两人分手了,刘先生在恋爱期间给女友买的东西还能要回来吗?

“12348”温馨解答:恋爱期间互赠礼物非常普遍,分手时双方产生纠纷的也不少。大致有以下几种情况:

1)恋爱期间互赠小礼物。恋爱时互赠小礼物、小礼品,分手时索回的,法院不予支持。

2)恋爱期间赠予贵重物品。恋爱期间赠予贵重物品,双方分手时可以索回。这种赠予实质上是一种默示的附条件赠予,即附加了结婚的暗含条件。如果双方婚前分手,即该

条件未能成就,一方仍占有该贵重财产就没有法律依据,构成法律上的不当得利。

3)恋爱期间赠予“彩礼”。根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>干问题的解释(二)》的规定,以下情况可以要求返还彩礼:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

4)恋爱期间“承诺”赠予。恋爱期间,一方因为一时激动或被爱情冲昏头脑,挥笔写下《赠予xx协议》等书面协议,承诺赠子,但后来因意外分手,受增方并未实际获得赠予的,即便双方签署过赠予协议,法院也不再支特该嘴予关系。因为《中华人民共和国合同法》(以下简称《合同法)第186条规定的赠予合同是“要物合同”,在实际赠予之前,赠予方可以撤销赠予。

如果恋爱期间承诺赠予房产这种重大财产,后来分手或婚后离婚,如何处理?对此问题,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》的规定和《合同法》的规定是一致的。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第6条规定,“婚前或者婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠予另一方,赠予方在赠予房产变更登记之前撤销赠予,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照合同法第一百八十六条的规定处理”,即可以撤销赠予。

【返回顶部】 【打印本页】 【关闭窗口】
菏泽市司法局 菏泽市司法局 版权所有©    菏泽信息港技术支持
电话:0530-5383326  传真:0530-5383308
办公地址:菏泽市和平路1281号  电子邮箱:hzsfj3313@163.com
建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器